Sprechstunden im Wintersemester 22/23

Bitte die Sprechstundenzeiten unbedingt einzuhalten!
Sprechstunden gelten nicht für die vorlesungsfreie Zeit!
Beachten Sie bitte auch mögliche Terminänderungen!

Albl, Mag. Dr. StefanDienstag, 10:00 - 11:30 Uhr
(Zi. 3F.O2.21)
Voranmeldung per E-Mail erforderlich:
stefan.albl@univie.ac.at 
Beier, Dr. Christine, M.A.
Studienprogrammleitung

Freitag, 13:30 - 15:00 Uhr
(Zi. 3F.O1.12A)
Anmeldung per E-Mail:
christine.beier@univie.ac.at


Csanda
, Máté MA
Montag 13:00 - 14:30 Uhr
(Zi. 3H.O2.06)
Anmeldung per Email:
mate.csanda@univie.ac.at
Dachs, Ao. Univ. Prof. Dr. Monika 

Termine nach Vereinbarung, Anfrage über:
monika.dachs@univie.ac.at

Dare, Zoya, BA MADienstag, 11:00 - 12:00 Uhr
(Zi. 3H.O2.05)
Anmeldung per Email:
zoya.dare@univie.ac.at
Egenhofer, Univ.-Prof. Dr. SebastianSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3F.O2.14A)
Anmeldung per Email:
daniela.haninbalili@univie.ac.at
Engel, Dr. MartinDienstag,10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung per Email:
martin.engel@univie.ac.at  
(Zi. 3F.O1.16A)
Euler-Rolle, Dr. Bernd bernd.euler-rolle@univie.ac.at
Hindriks, Dr. Sandra Dienstag, 15:30 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
sandra.hindriks@univie.ac.at 
Holzschuh, Mag. Dr. Ingrid Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingrid.holzschuh@univie.ac.at 
Hub, Dr. habil. BertholdSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
berthold.hub@univie.ac.at 
Karner, Univ.-Doz. Dr. HerbertMittwoch, 15:30 - 16:30 Uhr
Anmeldung per Email:
herbert.karner@univie.ac.at 
Klimburg-Salter, em. Univ.-Prof. Dr. DeborahSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3E.O3.35)
Anmeldung per Email:
deborah.klimburg-salter@univie.ac.at 
Koos, Hon.-Prof. PD Mag. Dr. phil. MarianneSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3F.EG.13)
Anmeldung per Email:
marianne.koos@univie.ac.at
Korhummel, Carola, BA MA

Sprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3F.O2.05)
Anmeldung per Email:
carola.korhummel@univie.ac.at

Nickel, Univ.-Prof. Dr. LukasDienstag, 16:00 - 18:00 Uhr
(Zi. 3F.O2.03)
Anmeldung per Email:
daniela.haninbalili@univie.ac.at
Nierhaus, Mag. Dr. Andreasandreas.nierhaus@univie.ac.at
Nieslony, Univ.-Prof. Dr. Magdalena M.A.

Donnerstag, 14:20 - 15:30 Uhr
(Zi. 3F.O2.23)
Anmeldung per E-Mail:
magdalena.nieslony@univie.ac.at

Pichler, Ass.-Prof. Dr. Wolfram
(Vize-SPL und Anrechnungen)
Dienstag, 09:00 - 12:30 Uhr
(Zi. 3F.O2.02A)
Anmeldung per E-Mail:
wolfram.pichler@univie.ac.at
Pippal, ao. Univ.-Prof. Dr. Martina   

Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
martina.pippal@univie.ac.at

Plakolm-Forsthuber, ao. Univ.Prof. Dr. Sabine Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
sabine.plakolm@tuwien.ac.at
Poier, Mag. Mag. Dr. Veronika Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
(Zi. 3F.O2.01)
Anmeldung per Email:
veronika.poier@univie.ac.at
Prolovic, Univ.-Doz. Dr. JadrankaSprechstunde nach telefonischer Vereinbahrung
T: 0699-1234 22 63
(Zi. 3F.EG.19)
Reisenbichler, Mag. art Mag. Dr. Anna(Zi. 3F.O2.13C)
anna.reisenbichler@univie.ac.at
Reitstätter, Mag. Dr. LuiseDonnerstag, 16:00 - 17:00 Uhr (gerne auch telefonisch)
(Zi. 3H.Z1.09)
Anmeldung per Email:
luise.reitstaetter@univie.ac.at 
Ritter, Univ.-Prof. Dr. Markus
Stellvertretender Institutsvorstand

(Zi. 3F.O2.16.A)
Anmeldung bei Patrick Strasser, MA
T: +43-1-4277- 41412
E: patrick.strasser@univie.ac.at
Rosenberg, Univ.-Prof. Dr. Raphael
Institutsvorstand

Mittwoch, 16:00 - 18:00 Uhr
Achtung! Terminausnahmen:

09.11.: 17:00 - 19:00
11.01.: 17:00 - 19:00
(Zi. 3F-O2-27)
Anmeldung bei Zoya Dare, BA MA
E: zoya.dare@univie.ac.at
Bitte geben Sie Thema, ungefähre Gesprächsdauer und Ihre Telefonnummer an.

Sailer, Stephanie Andrea BA BSc (WU) MA Donnerstag, 13:30 - 14:30 Uhr
(3F.O1.13B)
Anmeldung per Email:
stephanie.sailer@univie.ac.at
Schedl, Univ.-Doz. Dr. BarbaraDonnerstag, 15:00 - 17:00 Uhr 
Anmeldung per Email:
barbara.schedl@univie.ac.at 
(3F.EG.05)
Schemper, Ao. Prof. Doz. Dr. IngeborgSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingeborg.schemper@univie.ac.at 
(Zi. 3F.O2.25)
Schütze, Univ.-Prof. Dr. Sebastian

Rektor der Universität Wien  
(Zi. 3F.O2.18.A)
Anmeldung bei Anna Henning, BA
anna.henning@univie.ac.at  
Bitte um Angabe des Themas

Schwarz, tit. Ao. Prof. Doz. Dr. MarioNach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
mario.schwarz@univie.ac.at 
(Zi. 3F.EG.19)
Schwarz, O. Univ.-Prof. Dr. Michael Viktor

Sprechstunden ausschließlich telefonisch ohne Voranmeldung:
Dienstag, 14:00 - 15:00 Uhr
T: +43-1-4277-41431

Sivac, Hamida, BA MA

Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
hamida.sivac@univie.ac.at

Telesko, Univ.-Doz. Dr. WernerFreitag, 9:00 - 10:00 Uhr
Anmeldung per Email:
werner.telesko@oeaw.ac.at
(Zi. 3F.EG.13)
Theis, Univ.-Prof. Dr. LiobaAnmeldung per Email:
lioba.theis@univie.ac.at 
(Zi. 3F.O2.10.A)
Widorn, Mag. Dr. VerenaSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
verena.widorn@univie.ac.at
Wieninger, Dr. JohannesVor und nach der Übung bzw. Anmeldung per E-mail:
johannes.wieninger@univie.ac.at 
Studienvertretung
Kunstgeschichte
An erster Stelle läuft die Beratung bei uns per E-Mail.
Bei Bedarf machen wir auch einen individuellen Termin aus,
der dann per Telefon oder Online-Meeting abgehalten wird.
E: stv.kunstgeschichte@oeh.univie.ac.at
StudienServiceStelle
Duchacova, Iveta, BA
Lechner
, Sabrina, BA
Rottensteiner, Heimo Balthasar, BA

Bis auf Widerruf keine Sprechstunden
Kontaktaufnahme bitte per Email über:
ssst.kunstgeschichte@univie.ac.at
(Zi. 3H.O1.12)
Semestersprechstunden siehe hier