Sprechstunden im Wintersemester 2020/21

Bitte die Sprechstundenzeiten unbedingt einzuhalten!
Sprechstunden gelten nicht für die vorlesungsfreie Zeit!
Beachten Sie bitte auch mögliche Terminänderungen!

Akülker, Mag. Su Sultan Dienstag, 13:00 - 14:00 Uhr
(Zi. 3F.02.11)
Anmeldung per Email:
sultan.akuelker@univie.ac.at  
Albl, Mag. Dr. StefanDienstag, 10:00 - 11:30 Uhr
(Zi. 3F.02.21)
nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
stefan.albl@univie.ac.at 
Baier, Univ.-Prof. Mag. Dr. Christof Privatdoz.Sprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3H.02.12)
Anmeldung per Email:
christof.baier@uni-duesseldorf.de
Bardi, Dr. Terézia AnnaFreitag, 10:00 - 11:00 Uhr
Anmeldung per Email:
tbardi@fastmail.fm 
Compagnon, Suzanne Alice  MA MADonnerstag, 13:00 - 14:00 Uhr
Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
suzanne.compagnon@univie.ac.at

Csanda
, Máté MA
Montag 13:00 - 14:30 Uhr
(Zi. 3H-O2-06)
Anmeldung per Email:
mate.csanda@univie.ac.at
Dachs, Ao. Univ. Prof. Dr. Monika
(Vize-SPL und Anrechnungen) 

jeweils am Dienstag 14:00 - 16:00 Uhr
Im November finden keine Sprechstunden statt
Fragen dazu richten Sie bitte per Email an:
monika.dachs@univie.ac.at
Nächste Temine: 15.12.2020, 19.01.2021
Anmeldung über den Infopoint
(Zi. 3F.02.20A)
Anmeldung am Infopoint
Vereinbarung individueller Termine auch per Email möglich.

Dieberger, Sophie BA MADienstag 10:30 - 12:00 Uhr
nach Vereinbarung
Anmeldung per Mail:
sophie.dieberger@univie.ac.at
Dressen, Angela Dr. habil.Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
adressen@itatti.harvard.edu 
Egenhofer, Univ.-Prof. Dr. SebastianSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3F.02.14A)
Anmeldung bei Mag. Barbara Kleiser:
barbara.kleiser@univie.ac.at 
Engel, Dr. MartinDienstag,10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung per Email:
martin.engel@univie.ac.at  
(Zi. 3F.01.16A)
Fidler, Ao. Prof. Dr. Petr Anmeldung per Email:
petr.fidler@uibk.ac.at 
(Zi. 3F.EG.19)
Gargova, Mag. Dr. Fani Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email
fani.gargova@univie.ac.at 
Gerát, Prof. PhDr. Ivan PhD.Mittwoch, 12:00 - 13:00 Uhr
Anmeldung nach Vereinbarung
Göloglu, Sabiha BArch MA PhDDienstag, 15:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag, 15:00-16:00 Uhr
Anmeldung per Email:
sabiha.goeloglu@univie.ac.at  
Goldarbeiter, Dr. ElisabethSPL Dienstag, 10:00 - 12:00 Uhr
an folgenden Tagen:
10. November 2020
24. November 2020
1.Dezember 2020
15. Dezember 2020

(Zi. 3F.01.12A)
Anmeldung beim Infopoint
Hanreich, Mag. Dr. AnnaSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
anna.hanreich@univie.ac.at  
Hartmuth, Dr. Maximilian Donnerstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
maximilian.hartmuth@univie.ac.at 
Hindriks, Dr. Sandra Dienstag, 15:30 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
sandra.hindriks@univie.ac.at 
Hinterholz, Dr. TanjaOnline - Sprechstunde
Anmeldung per Email:
tanja.hinterholz@univie.ac.at 
Holzschuh, Mag. Dr. Ingrid Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingrid.holzschuh@univie.ac.at 
Hub, Dr. habil. BertholdFreitag, 11:00 - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
berthold.hub@univie.ac.at 
Kadoi, Yuka PhDSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3H-Z1-37)
Anmeldung per Email:
yuka.kadoi@univie.ac.at
Karner, Univ.-Doz. Dr. HerbertMittwoch, 15:30 - 16:30 Uhr
Anmeldung per Email:
herbert.karner@univie.ac.at 
Klimburg-Salter, em. Univ.-Prof. Dr. DeborahSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3E.03.35)
Anmeldung per Email:
deborah.klimburg-salter@univie.ac.at 
Koos,
Hon.-Prof. Dr. Marianne
Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
marianne.koos@univie.ac.at
Krause, ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. WalterNach Vereinbarung per Telefon: 0676/5188743
Anmeldung per Email:
iwkrause@gmx.at 
Kretzschmar, Dr. Marthe Mittwoch, 14:00 - 15:00 Uhr
Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
marthe.kretzschmar@univie.ac.at 
Lein, Univ.-Prof. Dr. Edgar Sprechstunde im Anschluss an die Vorlesung
Anmeldung per Mail:
edgar.lein@gmx.at 
Manditch-Prottas, BA MA MA PhD, NathanielSprechstunde nach Vereinbarung
nathaniel.manditch-prottas@univie.ac.at 
Mang, Univ. Ass. Mag. CarolineDonnerstag, 15:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung per Email:
caroline.mang@univie.ac.at 
Nachescu, B.A. MA AlexandraMittwoch 16:30 - 17:30 Uhr
Anmeldung per Email:
alexandra.nachescu@univie.ac.at 
Nickel, Univ.-Prof. Dr. Lukas
Institutsvorstand
Sprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3F.02.03)
Anmeldung bei Mag. Barbara Kleiser:
barbara.kleiser@univie.ac.at  
Nieslony, Univ.-Prof. Dr. Magdalena M.A.Ab 14. Oktober 2020:
Mittwoch, 17:00 - 18:00 Uhr
Anmeldung bei Gabriele Schima BA BA:
gabriele.christina.schima@univie.ac.at
Pichler, Ass.-Prof. Dr. WolframDienstag, 09:00 - 12:30 Uhr
(Zi. 3F.02.02A)
Pippal, ao. Univ.-Prof. Dr. Martina   

Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
(Zi. 3F 02 08A)
Sprechstunde nur mehr digital und nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (bis spätestens Montag 18:00 Uhr): martina.pippal@univie.ac.at

Plakolm-Forsthuber, ao. Univ.Prof. Dr. Sabine Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
sabine.plakolm@tuwien.ac.at
Prolovic, Univ.-Doz. Dr. JadrankaSprechstunde nach telefonischer Vereinbahrung
T: 0699-1234 22 63
(Zi. 3F.EG.19)
Ramphal, lic. phil. Geraldine Vor oder nach der Übung nach schriftlicher Vereinbarung
Anmeldung per Email:
geraldine.ramphal@univie.ac.at 
Reisinger, Barbara Mag.Mittwoch, 16:00 - 17:00 Uhr
nach Vereinbarung und Möglichkeit vor Ort, digital oder telefonisch
Anmeldung per E-mail:
barbara.reisinger@univie.ac.at
Reitstätter, Mag. Dr. LuiseDonnerstag, 16:00 - 17:00 (gerne auch telefonisch)
Anmeldung per Email:
luise.reitstaetter@univie.ac.at 
Ritter, Univ.-Prof. Dr. MarkusDonnerstag, 16:00 - 17:30 Uhr
(Zi. 3F.02.16A)
Anmeldung bei Gabriele Schima, BA BA
T: +43 1 4277- 41493
E: gabriele.christina.schima@univie.ac.at 
Rosenberg, Univ.-Prof. Dr. Raphael Ab 7. Oktober gibt es wieder reguläre Sprechstunden jeden Mittwoch von 16 bis 18 Uhr (wenn zulässig physisch, immer auch auf Wunsch telefonisch).
(Zi. 3F.02.27)
Anmeldung bei Michaela Golubits
E: michaela.golubits@univie.ac.at
Bitte geben Sie Thema, ungefähre Gesprächsdauer und Ihre Telefonnummer an.
Sailer, Stephanie Andrea BA BSc (WU) MA Dienstag 10:30 - 11:30 Uhr
Anmeldung per Email:
stephanie.sailer@univie.ac.at
Schedl, Univ.-Doz. Dr. BarbaraSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
barbara.schedl@univie.ac.at 
(3F.EG.13)
Schemper, Ao. Prof. Doz. Dr. IngeborgSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingeborg.schemper@univie.ac.at 
(Zi. 3F.02.25)
Schopp, PhD Caroline LillianDienstag, 14:45 - 15:45 Uhr
(Zi. 3F.02.06A)
Anmeldung per Email:
caroline.schopp@univie.ac.at
Schütze, Univ.-Prof. Dr. SebastianDekan der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät   
Bis auf Widerruf keine Sprechstunden
Bei Fragen bitte Kontaktaufnahme über den Infopoint
Dienstag, 14:00 - 15:00 Uhr
(Zi. 3F.02.18A)
Bitte um Angabe des Themas
Schwarz, tit. Ao. Prof. Doz. Dr. MarioNach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
mario.schwarz@univie.ac.at 
(Zi. 3F.EG.19)
Schwarz, O. Univ.-Prof. Dr. Michael ViktorMontag, 10:00 - 12:00 Uhr
(Zi. 3F-O2-07)
Anmeldung bei Andrea Ennagi:
andrea.ennagi@univie.ac.at 
Sobieczky, Dr. ElisabethSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
elisabeth.sobieczky@univie.ac.at 
Szeless, Margarethe Dr.Sprechstunde telefonisch nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
margarethe.szeless@univie.ac.at
Tammaro, Dipl.-Ing. SilviaAnmeldung per Email:
silvia.tammaro@univie.ac.at 
Teetor, Bakk. BA MA SarahSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
sarah.teetor@univie.ac.at 
Telesko, Univ.-Doz. Dr. WernerDie erste Sprechstunde bei Doz. Telesko im WS 2020/2021 findet am 9. Oktober 2020 zwischen 09:00 und 10:00 Uhr statt.
Eine Anmeldung ist unter werner.telesko@oeaw.ac.at  erwünscht.

Freitag, 9:00 - 10:00 Uhr
(Zi. 3F.EG.13)
Theis, Univ.-Prof. Dr. Lioba
Stellvertretende Institutsvorständin
Anmeldung per Email:
lioba.theis@univie.ac.at 
(Zi. 3F.02.10A)
Tif, Mag. Dr. ArmandFreitag, 10:00 - 11:30
nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
armand.tif@univie.ac.at 
Wedekind, Mag. Alexandra  Mittwoch, 15:00 - 16:30 Uhr
Anmeldung per Email:
alexandra.wedekind@univie.ac.at 
(Zi. 3H.02.05)
Widorn, Mag. Dr. VerenaSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
verena.widorn@univie.ac.at
Wieninger, Dr. JohannesVor und nach der Übung bzw. Anmeldung per E-mail:
johannes.wieninger@univie.ac.at 
Studienvertretung
Kunstgeschichte
Journaldienst: 
Montag: 16:00 - 17:00 // 17:00 - 18:00 Uhr offenes Plenum
Donnerstag: 14:00 - 15:00 Uhr
E: stv.kunstgeschichte@oeh.univie.ac.at
StudienServiceStelle
Schwarz, Stefanie, BA
Rottensteiner, Heimo Balthasar, BA

Bis auf Widerruf keine Sprechstunden
Kontaktaufnahme bitte per Email über:
ssst.kunstgeschichte@univie.ac.at
(Zi. 3H.01.12)
Semestersprechstunden siehe hier