Vom 11.03.2020 bis 30.06.2020 finden auf Grund des Maßnahmenpakets gegen die Verbreitung des Corona-Virus keine Sprechstundentermine statt.

Sprechstunden im Sommersemester 2020

Bitte die Sprechstundenzeiten unbedingt einzuhalten!
Sprechstunden gelten nicht für die vorlesungsfreie Zeit!
Beachten Sie bitte auch mögliche Terminänderungen!

Akülker, Mag. Su Sultan Dienstag, 13:00 - 14:00 Uhr
(Zi. 3F.02.11)
Anmeldung per Email:
sultan.akuelker@univie.ac.at  
Albl, Mag. Dr. StefanMontag, 10:00 - 11:30 Uhr
(Zi. 3F.02.21)
nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
stefan.albl@univie.ac.at 
Bardi, Dr. Terézia AnnaFreitag, 10:00 - 11:00 Uhr
Anmeldung per Email:
tbardi@fastmail.fm 
Dachs, Ao. Univ. Prof. Dr. Monika
(Vize-SPL und Anrechnungen) 
jeweils am Dienstag 14:00 - 17:00 Uhr
12., 19., 26. Mai 2020
9., 30. Juni 2020
Anmeldung am Infopoint
(Zi. 3F.02.20A)
Dressen, Angela Dr. habil.Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
adressen@itatti.harvard.edu 
Egenhofer, Prof. Dr. SebastianSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3F.02.14A)
Anmeldung bei Mag. Barbara Kleiser:
barbara.kleiser@univie.ac.at 
Engel, Dr. MartinDienstag,10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung per Email:
martin.engel@univie.ac.at  
(Zi. 3F.01.16A)
Fidler, Ao. Prof. Dr. Petr Anmeldung per Email:
petr.fidler@uibk.ac.at 
(Zi. 3F.EG.19)
Gargova, Mag. Dr. Fani Donnerstag, 13:30 - 14:30 Uhr
Anmeldung per Email
fani.gargova@univie.ac.at 
Gerát, Prof. PhDr. Ivan PhD.Mittwoch, 12:00 - 13:00 Uhr
Anmeldung nach Vereinbarung
Göloglu, Sabiha BArch MA PhDDienstag, 15:00-16:00 Uhr
Donnerstag, 15:00-16:00 Uhr
Anmeldung per Email:
sabiha.goeloglu@univie.ac.at  
Goldarbeiter, Dr. ElisabethSPL Dienstag, 10:00 - 12:00 Uhr
(Zi. 3F.01.12A)
Anmeldung beim Infopoint
Hanreich, Mag. Dr. AnnaSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
anna.hanreich@univie.ac.at  
Hartmuth, Dr. Maximilian Donnerstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
maximilian.hartmuth@univie.ac.at 
Hinterholz, Dr. TanjaDienstag, 15:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung per Email:
tanja.hinterholz@univie.ac.at 
(Zi. 3F.02.09)
Hub, Dr. habil. BertholdSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
berthold.hub@univie.ac.at 
Karner, Univ.-Doz. Dr. HerbertMittwoch, 15:30 - 16:30 Uhr
Anmeldung per Email:
herbert.karner@univie.ac.at 
Klimburg-Salter, em. Univ.-Prof. Dr. DeborahSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3E.03.35)
Anmeldung per Email:
deborah.klimburg-salter@univie.ac.at 
Koos,
Hon.-Prof. Dr. Marianne
Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
marianne.koos@univie.ac.at
Krause, ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. WalterNach Vereinbarung per Telefon: 0676/5188743
Anmeldung per Email:
iwkrause@gmx.at 
Kretzschmar, Dr. Marthe Mittwoch, 14:00 - 15:00 Uhr
Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
marthe.kretzschmar@univie.ac.at 
Labbaf-Khaniki, PhD MeysamSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
meysam.labbaf-khaniki@univie.ac.at 
Lein, Univ.-Prof. Dr. Edgar Sprechstunde im Anschluss an die Vorlesung
Anmeldung per Mail:
edgar.lein@gmx.at 
Manditch-Prottas, BA MA MA PhD, NathanielSprechstunde nach Vereinbarung
nathaniel.manditch-prottas@univie.ac.at 
Mang, Univ. Ass. Mag. CarolineDonnerstag, 15:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung per Email:
caroline.mang@univie.ac.at 
Nachescu, B.A. MA AlexandraMittwoch 16:30 - 17:30 Uhr
Anmeldung per Email:
alexandra.nachescu@univie.ac.at 
Nickel, Univ.-Prof. Dr. Lukas
Institutsvorstand
Sprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3F.02.03)
Anmeldung bei Mag. Barbara Kleiser:
barbara.kleiser@univie.ac.at  
Pichler, Ass.-Prof. Dr. WolframDienstag, 09:00 - 12:30 Uhr
(Zi. 3F.02.02A)
Pippal, ao. Univ.-Prof. Dr. Martina    Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
(Zi. 3F 02 08A)
keine Anmeldung
Prolovic, Univ.-Doz. Dr. JadrankaSprechstunde nach telefonischer Vereinbahrung
T: 0699-1234 22 63
(Zi. 3F.EG.19)
Reitstätter, Mag. Dr. LuiseDonnerstag 17:30 - 18:30 Uhr
Anmeldung per Email:
luise.reitstaetter@univie.ac.at 
Ritter, Univ.-Prof. Dr. MarkusSprechstunden werden bis auf weiteres über Telegram bzw. Facetime oder per Telefon abgehalten.
Donnerstag, 16:00 - 17:30 Uhr
(Zi. 3F.02.16A)
Anmeldung bei Gabriele Schima, BA BA
T: +43 1 4277- 41493
E: gabriele.christina.schima@univie.ac.at 
Rosenberg, Univ.- Prof. Dr. Raphael Im Sommersemester 2020 Fellow der DFG-Kolleg-Forschergruppe Medienkulturen der Computersimulation an der Leuphana Universität Lüneburg.
Sprechstunden finden ca. einmal im Monat telefonisch statt.
Nächster Sprechstundentermin:
Mittwoch, 10. Juni 2020: 16:00 - 18:00 Uhr 
(Zi. 3F.02.27)
Anmeldung bei Michaela Golubits
E: michaela.golubits@univie.ac.at
Bitte geben Sie Thema, ungefähre Gesprächsdauer und Ihre Telefonnummer an.
Schedl, Univ.-Doz. Dr. BarbaraSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
barbara.schedl@univie.ac.at
(3F.EG.13)
Schemper, Ao. Prof. Doz. Dr. IngeborgSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingeborg.schemper@univie.ac.at 
(Zi. 3F.02.25)
Schopp, PhD Caroline LillianDienstag, 14:45 - 15:45 Uhr
(Zi. 3F.02.06A)
Anmeldung per Email:
caroline.schopp@univie.ac.at
Schütze, Univ.-Prof. Dr. SebastianDekan der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät    Dienstag, 13:00 - 14:30 Uhr
(Zi. 3F.02.18A)
Anmeldung beim Infopoint
Bitte um Angabe des Themas
Schwarz, tit. Ao. Prof. Doz. Dr. MarioNach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
mario.schwarz@univie.ac.at 
(Zi. 3F.EG.19)
Schwarz, O. Univ.-Prof. Dr. Michael ViktorMontag, 10:00 - 12:00 Uhr
(Zi. 3F-O2-07)
Anmeldung bei Andrea Ennagi:
andrea.ennagi@univie.ac.at 
Sobieczky, Dr. ElisabethSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
elisabeth.sobieczky@univie.ac.at 
Tammaro, Dipl.-Ing. SilviaAnmeldung per Email:
silvia.tammaro@univie.ac.at 
Teetor, Bakk. BA MA SarahSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
sarah.teetor@univie.ac.at 
Telesko, Univ.-Doz. Dr. WernerFreitag, 9:00 - 10:00 Uhr
(Zi. 3F.EG.13)
Theis, Univ.-Prof. Dr. Lioba
Stellvertretende Institutsvorständin
Anmeldung per Email:
lioba.theis@univie.ac.at 
(Zi. 3F.02.10A)
Tif, Mag. Dr. ArmandFreitag, 10:00 - 11:30
nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
armand.tif@univie.ac.at 
Wedekind, Mag. Alexandra  Mittwoch, 14:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung per Email:
alexandra.wedekind@univie.ac.at 
(Zi. 3H.02.05)
Widorn, Mag. Dr. VerenaSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
verena.widorn@univie.ac.at
Wieninger, Dr. JohannesAnmeldung per E-mail:
johannes.wieninger@univie.ac.at 
und nach der Übung
Studienvertretung
Kunstgeschichte
Journaldienst: 
Montag: 16-17 // 17-18 offenes Plenum
Donnerstag: 14-15
E: stv.kunstgeschichte@oeh.univie.ac.at
StudienServiceStelle
Geistler, Stefanie, BA
Rottensteiner, Heimo Balthasar, BA
(Zi. 3H.01.12)
Semestersprechstunden siehe hier