Sprechstunden im Sommersemester 2021

Bitte die Sprechstundenzeiten unbedingt einzuhalten!
Sprechstunden gelten nicht für die vorlesungsfreie Zeit!
Beachten Sie bitte auch mögliche Terminänderungen!

Akülker, Mag. Su Sultan Dienstag, 13:00 - 14:00 Uhr
(Zi. 3F.02.11)
Anmeldung per Email:
sultan.akuelker@univie.ac.at  
Albl, Mag. Dr. StefanDienstag, 10:00 - 11:30 Uhr
(Zi. 3F.02.21)
nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
stefan.albl@univie.ac.at 
Baier, Univ.-Prof. Mag. Dr. Christof Privatdoz.Sprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3H.02.12)
Anmeldung per Email:
christof.baier@uni-duesseldorf.de
Blum, Hon.-Prof. Dr. Gerd, M.A. PhDVor und nach den (Zoom-)Sitzungen der Blockseminare und per Verabredung per E-Mail:
gerd.blum@univie.ac.at
Chen, Dr. Liang, MADienstag, 17:00 - 18:00 Uhr
(Zi. 3F.02.11)
Anmeldung per Email:
liang.chen@univie.ac.at
Compagnon, Suzanne Alice  MA MADonnerstag, 13:00 - 14:00 Uhr
Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
suzanne.compagnon@univie.ac.at

Csanda
, Máté MA
Montag 13:00 - 14:30 Uhr
(Zi. 3H.O2.06)
Anmeldung per Email:
mate.csanda@univie.ac.at
Dachs, Ao. Univ. Prof. Dr. Monika
(Vize-SPL und Anrechnungen) 

Keine Sprechstunden in Präsenz
Anfragen richten Sie bitte an:
monika.dachs@univie.ac.at

Dieberger, Sophie BA MADienstag 10:30 - 12:00 Uhr
nach Vereinbarung
Anmeldung per Mail:
sophie.dieberger@univie.ac.at
Egenhofer, Univ.-Prof. Dr. SebastianSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3F.02.14A)
Anmeldung bei Mag. Barbara Kleiser:
barbara.kleiser@univie.ac.at 
Engel, Dr. MartinDienstag,10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung per Email:
martin.engel@univie.ac.at  
(Zi. 3F.01.16A)
Fidler, Ao. Prof. Dr. Petr Anmeldung per Email:
petr.fidler@uibk.ac.at 
(Zi. 3F.EG.19)
Franz, Dr. ReinaldVorerst keine Sprechstunden in Präsenz
Anmeldung per Email:
rainald.franz@univie.ac.at
Gargova, Mag. Dr. Fani Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email
fani.gargova@univie.ac.at 
Göloglu, Sabiha BArch MA PhDDienstag, 15:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag, 15:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung per Email:
sabiha.goeloglu@univie.ac.at  
Goldarbeiter, Dr. ElisabethAnfragen stellen Sie bitte bis auf weiteres per mail an: elisabeth.goldarbeiter-liskar@univie.ac.at
(Zi. 3F.01.12A)
Hartmuth, Dr. Maximilian Donnerstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
maximilian.hartmuth@univie.ac.at 
Hindriks, Dr. Sandra Dienstag, 15:30 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
sandra.hindriks@univie.ac.at 
Hinterholz, Dr. TanjaOnline - Sprechstunde
Anmeldung per Email:
tanja.hinterholz@univie.ac.at 
Holzschuh, Mag. Dr. Ingrid Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingrid.holzschuh@univie.ac.at 
Hub, Dr. habil. BertholdNur auf Nachfrage
Anmeldung per Email:
berthold.hub@univie.ac.at 
Kadoi, Yuka PhDSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3H.Z1.37)
Anmeldung per Email:
yuka.kadoi@univie.ac.at
Karner, Univ.-Doz. Dr. HerbertDienstag, 17:00 - 18:00 Uhr
Anmeldung per Email:
herbert.karner@univie.ac.at 
Klimburg-Salter, em. Univ.-Prof. Dr. DeborahSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3E.03.35)
Anmeldung per Email:
deborah.klimburg-salter@univie.ac.at 
Koos, Hon.-Prof. Mag. Dr. habil. MarianneSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
marianne.koos@univie.ac.at
Körner, Prof. Dr. phil.habil. Hans Sprechstundentermine ausschließlich online
Anmeldung per Email:
koerner@hhu.de
Krause, ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. WalterNach Vereinbarung per Telefon: 0676/5188743
Anmeldung per Email:
iwkrause@gmx.at 
Mang, Univ. Ass. Mag. CarolineSprechstunde online nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
caroline.mang@univie.ac.at 
Mazzetti Di Pietralata, Dott. ric. CeciliaSprechstunden nach Vereinbarung.
Anmeldung per Mail:
cecilia.mazzetti.di.pietralata@univie.ac.at
Nickel, Univ.-Prof. Dr. Lukas
Stellvertretender Institutsvorstand
Sprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3F.02.03)
Anmeldung bei Mag. Barbara Kleiser:
barbara.kleiser@univie.ac.at  
Nieslony, Univ.-Prof. Dr. Magdalena M.A.Donnerstag, 17:30 - 18:30 Uhr via Zoom
(Zi. 3F.O2.23)
Anmeldung bei Gabriele Schima BA BA:
gabriele.christina.schima@univie.ac.at
Pichler, Ass.-Prof. Dr. WolframDienstag, 09:00 - 12:30 Uhr
(Zi. 3F.02.02A)
Pippal, ao. Univ.-Prof. Dr. Martina   

Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
(Zi. 3F.02.08.A)
Sprechstunde nur mehr digital und nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (bis spätestens Montag 18:00 Uhr): petra.schoefelder@univie.ac.at 

Plakolm-Forsthuber, ao. Univ.Prof. Dr. Sabine Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
sabine.plakolm@tuwien.ac.at
Prolovic, Univ.-Doz. Dr. JadrankaSprechstunde nach telefonischer Vereinbahrung
T: 0699-1234 22 63
(Zi. 3F.EG.19)
Reisinger, Barbara Mag.Mittwoch, 16:00 - 17:00 Uhr
nach Vereinbarung und Möglichkeit vor Ort, digital oder telefonisch
Anmeldung per E-mail:
barbara.reisinger@univie.ac.at
Reitstätter, Mag. Dr. LuiseDonnerstag, 16:00 - 17:00 Uhr (gerne auch telefonisch)
(Zi. 3H.Z1.09)
Anmeldung per Email:
luise.reitstaetter@univie.ac.at 
Ritter, Univ.-Prof. Dr. MarkusSprechstundentermine von Juli bis September nach Vereinbarung
(Zi. 3F.02.16.A)
Anmeldung bei Gabriele Schima, BA BA
T: +43-1-4277- 41493
E: gabriele.christina.schima@univie.ac.at 
Rosenberg, Univ.-Prof. Dr. Raphael

Nächster Sprechstundentermin:
Mittwoch, 30.06.2021, 16:00 - 18:00 Uhr (via Skype).
(Zi. 3F.02.27)
Sprechstunde im Juli:
Mittwoch, 14.07.2021, 15:00 - 17:00 Uhr
Sprechstundentermin für August und September werden noch bekannt gegeben.
Anmeldung bei Michaela Golubits
E: michaela.golubits@univie.ac.at
Bitte geben Sie Thema, ungefähre Gesprächsdauer und Ihre Telefonnummer an.

Sailer, Stephanie Andrea BA BSc (WU) MA Dienstag 10:30 - 11:30 Uhr
Anmeldung per Email:
stephanie.sailer@univie.ac.at
Sanvito, Dr. Phil. Dr. habil. Arch. PaoloSprechstundentermine nach persönlicher Rücksprache
Schedl, Univ.-Doz. Dr. BarbaraSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
barbara.schedl@univie.ac.at 
(3F.EG.13)
Schemper, Ao. Prof. Doz. Dr. IngeborgSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingeborg.schemper@univie.ac.at 
(Zi. 3F.02.25)
Schütze, Univ.-Prof. Dr. SebastianDekan der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät
(Zi. 3F.O2.18.A)   
Sprechstunden bis auf Weiteres digital oder telefonisch: Mittwoch, 10:00 - 11:00 Uhr
Anmeldung über den Infopoint
Bitte um Angabe des Themas
Schwarz, tit. Ao. Prof. Doz. Dr. MarioNach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
mario.schwarz@univie.ac.at 
(Zi. 3F.EG.19)
Schwarz, O. Univ.-Prof. Dr. Michael Viktor

Sprechstunden ausschließlich telefonisch ohne Voranmeldung:
Dienstag, 14:00 - 15:00 Uhr
(Zi. 3F.O2.07)
T: +43-1-4277-41431

Tammaro, Dipl.-Ing. SilviaAnmeldung per Email:
silvia.tammaro@univie.ac.at 
Teetor, Bakk. BA MA SarahSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
sarah.teetor@univie.ac.at 
Telesko, Univ.-Doz. Dr. WernerFreitag, 9:00 - 10:00 Uhr
Anmeldung per Email:
werner.telesko@oeaw.ac.at
(Zi. 3F.EG.13)
Theis, Univ.-Prof. Dr. Lioba
Institutsvorständin
Anmeldung per Email:
lioba.theis@univie.ac.at 
(Zi. 3F.02.10.A)
Traska, Mag. Dr. Georg nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
georg.traska@univie.ac.at
Wedekind, Mag. Alexandra  Sprechstundentermine ausschließlich online
Anmeldung per Email:
alexandra.wedekind@univie.ac.at 
(Zi. 3F.02.11)
Widorn, Mag. Dr. VerenaSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
verena.widorn@univie.ac.at
Wieninger, Dr. JohannesVor und nach der Übung bzw. Anmeldung per E-mail:
johannes.wieninger@univie.ac.at 
Studienvertretung
Kunstgeschichte
Journaldienst: 
Montag: 16:00 - 17:00 // 17:00 - 18:00 Uhr offenes Plenum
Donnerstag: 14:00 - 15:00 Uhr
E: stv.kunstgeschichte@oeh.univie.ac.at
StudienServiceStelle
Schwarz, Stefanie, BA
Rottensteiner, Heimo Balthasar, BA

Bis auf Widerruf keine Sprechstunden
Kontaktaufnahme bitte per Email über:
ssst.kunstgeschichte@univie.ac.at
(Zi. 3H.01.12)
Semestersprechstunden siehe hier