Sprechstunden im Wintersemester 2021/22

Bitte die Sprechstundenzeiten unbedingt einzuhalten!
Sprechstunden gelten nicht für die vorlesungsfreie Zeit!
Beachten Sie bitte auch mögliche Terminänderungen!

Albl, Mag. Dr. StefanDienstag, 10:00 - 11:30 Uhr
(Zi. 3F.O2.21)
Voranmeldung per E-Mail erforderlich:
stefan.albl@univie.ac.at 
Beier, Dr. Christine, M.A.
Studienprogrammleitung

Freitag, 13:30 - 15:00 Uhr
(Zi. 3F.O1.12A)
Anmeldung per E-Mail:
christine.beier@univie.ac.at

Blum, Hon.-Prof. Dr. Gerd, M.A. PhDAnmeldung per E-Mail:
gerd.blum@univie.ac.at
Compagnon, Suzanne Alice  MA MADonnerstag, 13:00 - 14:00 Uhr
Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
suzanne.compagnon@univie.ac.at

Csanda
, Máté MA
Montag 13:00 - 14:30 Uhr
(Zi. 3H.O2.06)
Anmeldung per Email:
mate.csanda@univie.ac.at
Dachs, Ao. Univ. Prof. Dr. Monika
(Vize-SPL und Anrechnungen) 

Keine Sprechstunden in Präsenz
Anfragen richten Sie bitte an:
monika.dachs@univie.ac.at

Dare, Zoya, BA MADienstag, 10:00 - 11:00 Uhr
(Zi. 3H.O2.05)
Anmeldung per Email:
zoya.dare@univie.ac.at
Egenhofer, Univ.-Prof. Dr. SebastianSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3F.O2.14A)
Anmeldung bei Mag. Barbara Kleiser:
barbara.kleiser@univie.ac.at 
Engel, Dr. MartinDienstag,10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung per Email:
martin.engel@univie.ac.at  
(Zi. 3F.O1.16A)
Euler-Rolle, Dr. Bernd bernd.euler-rolle@univie.ac.at
Fidler, Ao. Prof. Dr. Petr Anmeldung per Email:
petr.fidler@uibk.ac.at 
(Zi. 3F.EG.19)
Gargova, Mag. Dr. Fani Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email
fani.gargova@univie.ac.at 
Hindriks, Dr. Sandra Dienstag, 15:30 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
sandra.hindriks@univie.ac.at 
Holzschuh, Mag. Dr. Ingrid Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingrid.holzschuh@univie.ac.at 
Hub, Dr. habil. BertholdSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
berthold.hub@univie.ac.at 
Kadoi, Yuka PhDSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3H.Z1.37)
Anmeldung per Email:
yuka.kadoi@univie.ac.at
Karner, Univ.-Doz. Dr. HerbertMittwoch, 15:30 - 16:30 Uhr
Anmeldung per Email:
herbert.karner@univie.ac.at 
Klimburg-Salter, em. Univ.-Prof. Dr. DeborahSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3E.O3.35)
Anmeldung per Email:
deborah.klimburg-salter@univie.ac.at 
Koos, Hon.-Prof. PD Mag. Dr. phil. MarianneSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
marianne.koos@univie.ac.at
Korhummel, Carola, BA MA

Mittwoch 11:00 - 12:00 Uhr
(Zi. 3F.O2.24A)
Anmeldung per Email:
carola.korhummel@univie.ac.at

Mazzetti di Pietralata, Dott. ric. CeciliaSprechstunde nach Vereinbarung (online)
Anmeldung per Email:
cecilia.mazzettidp@gmail.com
Moroder, Matthias, MASmatthias.moroder@univie.ac.at
Natlacen, Mag. Dr. Christina christina.natlacen@univie.ac.at
Nickel, Univ.-Prof. Dr. Lukas
Stellvertretender Institutsvorstand
Sprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3F.O2.03)
Anmeldung bei Mag. Barbara Kleiser:
barbara.kleiser@univie.ac.at  
Nierhaus, Mag. Dr. Andreasandreas.nierhaus@univie.ac.at
Nieslony, Univ.-Prof. Dr. Magdalena M.A.

Dienstag, 17:00 - 18:00 Uhr
ACHTUNG: Sprechstunde am 19. Oktober entfällt!
Ersatztermin: Mittwoch, 20. Okt. 15:00-16:30 Uhr
(Zi. 3F.O2.23)
Anmeldung bei Gabriele Schima BA BA:
gabriele.christina.schima@univie.ac.at

Pichler, Ass.-Prof. Dr. WolframDienstag, 09:00 - 12:30 Uhr
(Zi. 3F.O2.02A)
Pippal, ao. Univ.-Prof. Dr. Martina   

Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
(Zi. 3F.O2.08.A)
Sprechstunde nur digital und nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (bis spätestens Montag 18:00 Uhr): petra.schoefelder@univie.ac.at 

Plakolm-Forsthuber, ao. Univ.Prof. Dr. Sabine Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
sabine.plakolm@tuwien.ac.at
Prolovic, Univ.-Doz. Dr. JadrankaSprechstunde nach telefonischer Vereinbahrung
T: 0699-1234 22 63
(Zi. 3F.EG.19)
Reisenbichler, Mag. art Mag. Dr. Anna(Zi. 3F.O2.13C)
anna.reisenbichler@univie.ac.at
Reisinger, Barbara Mag.Mittwoch, 16:00 - 17:00 Uhr
nach Vereinbarung und Möglichkeit vor Ort, digital oder telefonisch
Anmeldung per E-mail:
barbara.reisinger@univie.ac.at
Reitstätter, Mag. Dr. LuiseDonnerstag, 16:00 - 17:00 Uhr (gerne auch telefonisch)
(Zi. 3H.Z1.09)
Anmeldung per Email:
luise.reitstaetter@univie.ac.at 
Ritter, Univ.-Prof. Dr. MarkusMontag, 16:00 - 17:30 Uhr
(Zi. 3F.O2.16.A)
Anmeldung bei Gabriele Schima, BA BA
T: +43-1-4277- 41493
E: gabriele.christina.schima@univie.ac.at 
Rosenberg, Univ.-Prof. Dr. Raphael

Mittwoch, 16:00 - 18:00 Uhr
(Zi. 3F-O2-27)
Anmeldung bei Frau Golubits
E: michaela.golubits@univie.ac.at
Bitte geben Sie Thema, ungefähre Gesprächsdauer und Ihre Telefonnummer an.

Sailer, Stephanie Andrea BA BSc (WU) MA Donnerstag, 14:00 - 15:00 Uhr
Anmeldung per Email:
stephanie.sailer@univie.ac.at
Schedl, Univ.-Doz. Dr. BarbaraSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
barbara.schedl@univie.ac.at 
(3F.EG.13)
Schemper, Ao. Prof. Doz. Dr. IngeborgSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingeborg.schemper@univie.ac.at 
(Zi. 3F.O2.25)
Schopp, Caroline Lillian, BA MA MA PhD

Sprechstunde online nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
caroline.schopp@univie.ac.at

Schütze, Univ.-Prof. Dr. Sebastian

Dekan der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät   
Dienstag, 10:00 - 11:00 Uhr
ACHTUNG: Sprechstunde am 12.10. entfällt!
(Zi. 3F.O2.18.A)
Anmeldung über den Infopoint
Bitte um Angabe des Themas

Schwarz, tit. Ao. Prof. Doz. Dr. MarioNach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
mario.schwarz@univie.ac.at 
(Zi. 3F.EG.19)
Schwarz, O. Univ.-Prof. Dr. Michael Viktor

Sprechstunden ausschließlich telefonisch ohne Voranmeldung:
Dienstag, 14:00 - 15:00 Uhr
(Zi. 3F.O2.07)
T: +43-1-4277-41431

Sivac, Hamida, BA MA

Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
hamida.sivac@univie.ac.at

Telesko, Univ.-Doz. Dr. WernerFreitag, 9:00 - 10:00 Uhr
Anmeldung per Email:
werner.telesko@oeaw.ac.at
(Zi. 3F.EG.13)
Theis, Univ.-Prof. Dr. Lioba
Institutsvorständin
Anmeldung per Email:
lioba.theis@univie.ac.at 
(Zi. 3F.O2.10.A)
Wedekind, Mag. Alexandra  Sprechstundentermine ausschließlich online
Anmeldung per Email:
alexandra.wedekind@univie.ac.at 
(Zi. 3F.O2.11)
Widorn, Mag. Dr. VerenaSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
verena.widorn@univie.ac.at
Wieninger, Dr. JohannesVor und nach der Übung bzw. Anmeldung per E-mail:
johannes.wieninger@univie.ac.at 
Studienvertretung
Kunstgeschichte
Journaldienst: 
Montag: 16:00 - 17:00 // 17:00 - 18:00 Uhr offenes Plenum
Donnerstag: 14:00 - 15:00 Uhr
E: stv.kunstgeschichte@oeh.univie.ac.at
StudienServiceStelle
Edinger, Pol, BA MA
Rottensteiner, Heimo Balthasar, BA

Bis auf Widerruf keine Sprechstunden
Kontaktaufnahme bitte per Email über:
ssst.kunstgeschichte@univie.ac.at
(Zi. 3H.O1.12)
Semestersprechstunden siehe hier