Consultation hours winter term 2019/20

Valid during term time

Akülker, Mag. Su SultanDienstag, 13:00 - 14:00 Uhr
(3F.02.11)
Anmeldung per Email:
sultan.akuelker@univie.ac.at 
Albl, Mag. Dr. StefanMontag, 10:00 - 11:30 Uhr
(3F.02.21)
nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
stefan.albl@univie.ac.at
Chen Liang, MADonnerstag, 12:30 - 13:30 Uhr
Anmeldung per Email:
liang.chen@univie.ac.at
Compagnon, Suzanne MA MADonnerstag, 13:00 - 14:00 Uhr
Anmeldung per Email:
suzanne.compagnon@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.01)
Dachs-Nickel, Ao. Univ. Prof. Dr. Monika
(Vize-SPL und Anrechnungen)
jeweils Dienstag, 14:00 - 17:00 Uhr am:
01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019,  22.10.2019,05.11.2019, 12.11.2019,
26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019, 14.01.2020, 21.01.2020
Anmeldung am Infopoint
(Zi. 3F.02.20A)
Dressen, Angela Dr. habil.Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
adressen@itatti.harvard.edu
Egenhofer, Prof. Dr. Sebastian
Stellvertretender Institutsvorstand
14 tägig Freitag nachmittag
Anmeldung per Email:
alexandra.binder@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.14A)
Engel, Dr. MartinDienstag,10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung per Email:
martin.engel@univie.ac.at
(Zi. 3F.01.16A)
Fidler, Ao. Prof. Dr. PetrAnmeldung per Email:
petr.fidler@uibk.ac.at
(Zi. 3F.EG.19)
Goldarbeiter, Dr. Elisabeth

SPL    Dienstag, 10:00 - 12:00 Uhr
(Zi. 3F.01.12A)
Dienstag, 24. September 2019: 10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung beim Infopoint

Hanreich, Mag. Dr. Anna Sprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
anna.hanreich@univie.ac.at 
Hartmuth, Dr. MaximilianSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per E-Mail:
maximilian.hartmuth@univie.ac.at
Hinterholz, Dr. TanjaMittwoch, 17:00 - 18:00 Uhr
Anmeldung per Email:
tanja.hinterholz@univie.ac.at
(3F.02.09)
Holzschuh, Mag. Dr. Ingrid Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingrid.holzschuh@univie.ac.at
Hub, BertholdMittwoch, 12:00 - 13:00 Uhr
und nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
berthold.hub@univie.ac.at 
Hufschmidt, Dr. IsabelSprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
isabel.hufschmidt@museum-folkwang.essen.de
Karner, Univ.-Doz. Dr. HerbertMittwoch, 15:30 - 16:30 Uhr
Anmeldung per Email:
herbert.karner@univie.ac.at
Kitzberger, Mag. StefanieSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
stefanie.kitzberger@univie.ac.at 
Klimburg-Salter, em. Univ.-Prof. Dr. DeborahSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3E.03.35)
Anmeldung per Email:
deborah.klimburg-salter@univie.ac.at 
Koos, Mag. Dr. Marianne, Privatdoz.Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
marianne.koos@univie.ac.at
Krause, ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. WalterNach Vereinbarung per Telefon: 0676/5188743
Anmeldung per Email:
iwkrause@gmx.at
Kretzschmar, Dr. MartheDonnerstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
marthe.kretzschmar@univie.ac.at
Mang, Univ. Ass. Mag. CarolineDonnerstag, 15:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung per Email:
caroline.mang@univie.ac.at
Mayer, Mag. Gernot Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
gernot.mayer@univie.ac.at
Nachescu, B.A. MA Alexandra

Mittwoch 16:30 - 17:30 Uhr
Anmeldung per Email:
alexandra.nachescu@univie.ac.at

Nickel, Univ.-Prof. Dr. Lukas
Institutsvorstand
Sprechstunde nach Vereinbarung
(Zi 3F.02.03)
Anmeldung bei Alexandra Binder, BA:
alexandra.binder@univie.ac.at 
Nieslony, Magdalena Prof. Dr.Sprechstunde ab dem 7. November 2019:
Donnerstag, 15:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung nach Vereinbarung
Pichler, Ass.-Prof. Dr. WolframDienstag, 09:00 - 12:30 Uhr
(Zi. 3F.02.02A)
Am 22. Oktober entfällt die Sprechstunde
Pippal, ao. Univ.-Prof. Dr. Martina

Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
(Zi. 3F 02 08A)
keine Anmeldung

Plakolm-Forsthuber, Ao. Univ.Prof. Dr. SabineSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
sabine.plakolm@tuwien.ac.at
Prolovic, Univ.-Doz. Dr. JadrankaSprechstunden nach telefonischer Vereinbahrung
T: 0699-1234 22 63
(Zi. 3F.EG.19)
Reisinger, Mag. BarbaraMittwoch, 16:00 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
barbara.reisinger@univie.ac.at
Reitstätter, Mag. Dr. LuiseDonnerstag, 17:00 - 18:00 Uhr
Anmeldung per Email:
luise.reitstaetter@univie.ac.at 
Ritter, Univ.-Prof. Dr. MarkusBis 15. November 2019:
Montag, 16:30 - 17:45 Uhr
Ab 18. November 2019:
Donnerstag, 16:00 - 17:30 Uhr
(Zi. 3F.02.16A)
Anmeldung bei Gabriele Schima, BA BA
T: +43 1 4277- 41493
gabriele.christina.schima@univie.ac.at
Rosenberg, Univ.- Prof. Dr. Raphael

Mittwoch 16:00 - 18:00 Uhr
(Zi. 3F.02.27)
Sprechstunde in den Sommerferien:
Freitag, 27.09.2019, 14:00 - 16:00 Uhr
Keine Sprechstunde am 02.10.2019 
Anmeldung bei Michaela Golubits
T:+43 1 4277 41411
Bitte geben Sie Thema und ungefähre Gesprächsdauer an.
Schedl, Univ.-Doz. Dr. BarbaraSprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
barbara.schedl@univie.ac.at
(Zi. 3F.EG.13)
Schemper, Ao. Prof. Doz. Dr. IngeborgSprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingeborg.schemper@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.25)
Schopp, PhD Caroline Lillian Mittwoch, 13:15 - 14:15 Uhr
(3F.02.06A)
Anmeldung per Email:
caroline.schopp@univie.ac.at
Schütze, Univ.-Prof. Dr. Sebastian
Dean of the Faculty of Historical and Cultural Studies
Dienstag, 14:00 - 15:00 Uhr
(Zi. 3F.02.18A)
Anmeldung beim Infopoint
Bitte um Angabe des Themas
Schwarz, tit. Ao. Prof. Doz. Dr. MarioNach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
mario.schwarz@univie.ac.at
(Zi. 3F.EG.19)
Schwarz, O. Univ.-Prof. Dr. Michael ViktorMontag, 10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung bei Andrea Ennagi:
andrea.ennagi@univie.ac.at
Sobieczky, Dr. ElisabethDonnerstag, 13:00 - 14:00 Uhr
Anmeldung per Email:
elisabeth.sobieczky@univie.ac.at
Teetor, Bakk. BA MA Sarah Sprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
sarah.teetor@univie.ac.at
Telesko, Univ.-Doz. Dr. WernerFreitag, 9:00 - 10:00 Uhr
(Zi. 3F.EG.19)
Theis, Univ.-Prof. Dr. LiobaAnmeldung per Email:
lioba.theis@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.10A)
Tif, Mag. Dr. ArmandFreitag, 10:00 - 11:30
nach Vereinbarung
Anmeldung per E-Mail:
armand.tif@univie.ac.at
Wedekind, Mag. AlexandraSprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
alexandra.wedekind@univie.ac.at
(Zi: 3H.02.05)
Widorn, Mag. Dr. Verena Sprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
verena.widorn@univie.ac.at
Wienand, Mag. Dr. Keaab 6. November 2019:
Mittwoch, 17:00 - 18:00 Uhr
Anmeldung per Email:
kea.wienand@univie.ac.at
Studienvertretung
Kunstgeschichte
Journaldienst:  
Dienstag: 11:00 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 17:00 - 18:30 Uhr
im Büro der Studienvertretung (Institut für Kunstgeschichte, Aula hinten rechts).
E: strv@kunstgeschichten.at

StudienServiceStelle
Geistler, Stefanie, BA
Heimo Balthasar Rottensteiner, BA   

(Zi. 3H.01.12)
Semestersprechstunden siehe hier