Consultation hours summer term 2019

Bitte die Sprechstundenzeiten unbedingt einzuhalten!
Sprechstunden gelten nicht für die vorlesungsfreie Zeit!
Beachten Sie bitte auch mögliche Terminänderungen!

Akülker, Mag. Su SultanDienstag, 13:00 - 14:00 Uhr
(3F.02.11)
Anmeldung per Email:
sultan.akuelker@univie.ac.at 
Banai, Dr. NoitMontag, 15:30 - 17:30 Uhr
(Zi. 3F.02.23)
Anmeldung per Email:
noit.banai@univie.ac.at
Chen Liang, MADonnerstag, 12:30 - 13:30 Uhr
Anmeldung per Email:
liang.chen@univie.ac.at
Compagnon, Suzanne MA MADonnerstag, 13:00 - 14:00 Uhr
Anmeldung per Email:
suzanne.compagnon@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.01)
Dachs-Nickel, Ao. Univ. Prof. Dr. Monika
(Vize-SPL und Anrechnungen)
Dienstag, 14:00 - 17:00 Uhr an folgenden Tagen:
5. und 26. März, 2., 9. und 30. April, 7., 14. und 28. Mai, 18. und 25. Juni 2019
Anmeldung am Infopoint
(Zi. 3F.02.20A)
Döhring, Marei Alexandra BA MA
Dressen, Angela Dr.Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
adressen@itatti.harvard.edu
Egenhofer, Prof. Dr. Sebastian
Stellvertretender Institutsvorstand
14 tägig Freitag nachmittag
Anmeldung per Email:
alexandra.binder@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.14A)
Eichberger, Prof. Dr. DagmarDienstag, 10:45 - 11:45 Uhr
Anmeldung per Email:
d.eichberger@zegk.uni-heidelberg.de
Engel, Dr. MartinDienstag,10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung per Email:
martin.engel@univie.ac.at
(Zi. 3F.01.16A)
Fidler, Ao. Prof. Dr. PetrAnmeldung per Email:
petr.fidler@uibk.ac.at
(Zi. 3F.EG.19)

Frasca-Rath, Dr. Mag. Anna
Montag, 15:30 - 16:30 Uhr
Anmeldung beim Infopoint
(Zi. 3F.02.21)
Goldarbeiter, Dr. Elisabeth

SPL    Dienstag, 10:00 - 12:00 Uhr
(Zi. 3F.01.12A)
Anmeldung beim Infopoint

Guidetti, Dr. MattiaAnmeldung per Email:
mattia.guidetti@univie.ac.at
(3F.02.29)
Hartmuth, Dr. MaximilianMontag, 13:00 - 14:00 Uhr
Anmeldung per E-Mail:
maximilian.hartmuth@univie.ac.at
Hinterholz, Dr. TanjaSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
tanja.hinterholz@univie.ac.at
(3F.02.09)
Holzschuh, Mag. Dr. Ingrid Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingrid.holzschuh@univie.ac.at
Hong WuMittwoch, 16:00 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
hong.wu@univie.ac.at
Hub, BertholdMontag, 11:00 - 12:00 Uhr
und nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
berthold.hub@univie.ac.at 
Juckes, Dr. Timothy
Erasmus
Donnerstag, 10:00 - 11:00 Uhr
Anmeldung per Email: timothy.juckes@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.11)
Karner, Univ.-Doz. Dr. HerbertMittwoch, 15:30 - 16:30 Uhr
Anmeldung per Email:
herbert.karner@univie.ac.at
Kitzberger, Mag. StefanieSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
stefanie.kitzberger@univie.ac.at 
Klimburg-Salter, em. Univ.-Prof. Dr. DeborahSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3E.03.35)
Anmeldung per Email:
deborah.klimburg-salter@univie.ac.at 
Krause, ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. WalterNach Vereinbarung per Telefon: 0676/5188743
Anmeldung per Email:
iwkrause@gmx.at
Kretzschmar, Dr. MartheDonnerstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
marthe.kretzschmar@univie.ac.at
Mang, Univ. Ass. Mag. CarolineDonnerstag, 15:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung per Email:
caroline.mang@univie.ac.at
Marinovic, Angelika BA MAFreitag, 09:00 - 11:00 Uhr
Anmeldung per Email:
angelika.marinovic@univie.ac.at
Nachescu, B.A. MA Alexandra

Mittwoch 16:30 - 17:30 Uhr
Anmeldung per Email:
alexandra.nachescu@univie.ac.at

Nickel, Univ.-Prof. Dr. Lukas
Institutsvorstand
Sprechstunde nach Vereinbarung
(Zi 3F.02.03)
Anmeldung bei Alexandra Binder:
alexandra.binder@univie.ac.at 
Pichler, Ass.-Prof. Dr. WolframDienstag, 09:00 - 12:30 Uhr
(Zi. 3F.02.02A)
Pippal, ao. Univ.-Prof. Dr. Martina

Während des ganzen Studienjahres finden keine Sprechstunden statt!
(3F 02 08A)
keine Anmeldung

Plakolm-Forsthuber, Ao. Univ.Prof. Dr. SabineSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
sabine.plakolm@tuwien.ac.at
Plankensteiner Mag. ArminSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
armin.plankensteiner@univie.ac.at
Podbrecky, Dr. IngeNach Bedarf, Anmeldung per Email:
inge.podbrecky@univie.ac.at
Prolovic, Univ.-Doz. Dr. JadrankaAnmeldung per Email:
jadranka.prolovic@univie.ac.at
(Zi. 3F.EG.19)
Reitstätter, Mag. Dr. LuiseDonnerstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
luise.reitstaetter@univie.ac.at 
Ritter, Univ.-Prof. Dr. MarkusDonnerstag, 16:00 - 17:30 Uhr
(Zi. 3F.02.16A)
Anmeldung bei Andrea Ennagi
T:+43 1 4277 41412
E: andrea.ennagi@univie.ac.at
Rosenberg, Univ.- Prof. Dr. Raphael

Im Wintersemester 2018/19 (Forschungssemester) finden die Sprechstunde an folgenden Tagen statt:
Mittwoch, 09.01.2019, 16:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch, 23.01.2019, 16:00 - 18:00 Uhr
Ab 6.3.2019 wieder wöchentlich:
Mittwoch 16:00 - 18:00 Uhr
(Zi. 3F.02.27)
Anmeldung bei Michaela Golubits
T:+43 1 4277 41411
Bitte geben Sie Thema und ungefähre Gesprächsdauer an.
Schedl, Univ.-Doz. Dr. BarbaraSprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
barbara.schedl@univie.ac.at
(Zi. 3F.EG.13)
Schemper, Ao. Prof. Doz. Dr. IngeborgSprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingeborg.schemper@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.25)
Schopp, PhD Caroline Lillian Dienstag 15:00 - 16:00 Uhr
(3F.02.06A)
Anmeldung per Email:
caroline.schopp@univie.ac.at
Schütze, Univ.-Prof. Dr. Sebastian
Dean of the Faculty of Historical and Cultural Studies
Dienstag, 14:00 - 15:00 Uhr
(Zi. 3F.02.18A)
Anmeldung beim Infopoint
Bitte um Angabe des Themas
Schwarz, tit. Ao. Prof. Doz. Dr. MarioNach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
mario.schwarz@univie.ac.at
(Zi. 3F.EG.19)
Schwarz, O. Univ.-Prof. Dr. Michael ViktorMontag, 10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung bei Andrea Ennagi:
andrea.ennagi@univie.ac.at
Telesko, Univ.-Doz. Dr. WernerFreitag, 9:00 - 10:00 Uhr
(Zi. 3F.EG.19)
Theis, Univ.-Prof. Dr. LiobaAnmeldung per Email:
lioba.theis@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.10A)
Wedekind, Mag. AlexandraMittwoch, 15:30 - 17:00 Uhr 
(Zi: 3H.02.05)
Anmeldung per E-Mail:
alexandra.wedekind@univie.ac.at
Widorn, Mag. Dr. Verena Sprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
verena.widorn@univie.ac.at
Studienvertretung
Kunstgeschichte
Journaldienst:  
Dienstag: 11:00 - 12:30 Uhr
Donnerstag: 17:00 - 18:30 Uhr
im Büro der Studienvertretung (Institut für Kunstgeschichte, Aula hinten rechts).
E: strv@kunstgeschichten.at

StudienServiceStelle
Geistler, Stefanie, BA
Praher, Barbara, BA   

(Zi. 3H.01.12)
Semestersprechstunden siehe hier