Aktuelle Termine für MA-/PhD-Defensiones

  • Dienstag, 19. November 2019:
    Ljubow Popowa 1916: Interpikturalität und Kollektivität als Bedingungen der "Malerischen Architektoniken"

    MASTERDEFENSIO Hamida SIVAC, BA
    15:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 20. November 2019:
    Verstecken um zu entdecken – Drehen um zu verstehen.
    Das politische Vexierbild Napoleon Bonapartes in der Druckgrafik

    MASTERDEFENSIO Laura LUZIANOVICH, BA
    10:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 20. November 2019:
    Ausstellungsstrategien von fünf Galerien in Deutschland im Vergleich (1905-1914). Eine Analyse über Kooperationen und Wettbewerb:
    Galerie Ernst Arnold, Kunstsalon Paul Cassirer, Galerie Fritz Gurlitt, Galerie Der Sturm, Moderne Galerie Thannhauser.

    MASTERDEFENSIO Vered Ilana BERGMAN, BA
    11:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 20. November 2019:
    Das Palais Todesco in Wien.
    Ein Zinspalais als Prototyp der Wohnhausarchitektur des Historismus

    MASTERDEFENSIO Andrea JANN, BA
    11:00 Uhr, Seminarraum 1
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 20. November 2019:
    The Footnote as a Performative Strategy. Parergonality in Roni Horn's Still Water
    (The River Thames, for Example)

    MASTERDEFENSIO Kathrin HEINRICH, BA BA
    12:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 20. November 2019:
    Künstlerische Kritik. Selbst- und Medienreflexivität im Werk Hito Steyerls

    MASTERDEFENSIO Klara WANNER, B.A.
    12:00 Uhr, Seminarraum 1
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 20. November 2019:
    Mechanisms of Memory:
    Remembrance in Contemporary Art Practices in the Post-Yugoslav Space

    MASTERDEFENSIO Miljana MIROVIC
    13:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 20. November 2019:
    Performing Defiance: The Role of Language and the Problem of Nationalism in
    Contemporary Art from the Post-Yugoslav Context

    MASTERDEFENSIO Eva KOVAC, dipl. um. zgod.
    14:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 20. November 2019:
    The Jean Monnet Bridge:
    Parafiction and Biopolitics in the European Refugee Crisis

    MASTERDEFENSIO Talina BAUER, BA
    15:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 20. November 2019:
    A Geography of Gesture.
    Contemporary Performative Art Practices of the Postwar Bosnia-Herzegovina.

    MASTERDEFENSIO Asija ISMAILOVSKI
    16:00 Uhr, Prüfungszimmer,
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 20. November 2019:
    Mind the gAPP-Museum of Stolen Art:
    Reminiscing, Collecting and Curating Missing Artworks

    MASTERDEFENSIO Tadeja ZNIDARKO, BA BA
    17:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen

  • Donnerstag, 21. November 2019:
    Raffaels Pala Oddi. Über das Verhältnis von Vorzeichnungen und Altarbild

    MASTERDEFENSIO Larissa MOHR, BA
    11:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 27. November 2019
    Anicia Juliana und die Polyeuktoskirche - Rezeption einer frühbyzantinischen Stifterin.

    MASTERDEFENSIO Diana-Barbara SMACZYNSKI, BA
    14:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen

  • Freitag, 13. Dezember 2019:
    Raffaels Geschenkzeichnungen

    MASTERDEFENSIO Stephanie Andrea SAILER, BA BSc
    10:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen

  • Mittwoch, 22. Jänner 2020:
    Der Allgemeine Blickschwerpunkt - Eyetracking-Studie mit gleichmäßigen Stimuli

    MASTERDEFENSIO Eva ALBERTERNST, BA
    14:00 Uhr, Prüfungszimmer
    -> detaillierte Informationen