Consultation hours winter term 2018

Bitte die Sprechstundenzeiten unbedingt einzuhalten!
Sprechstunden gelten nicht für die vorlesungsfreie Zeit!
Beachten Sie bitte auch mögliche Terminänderungen!

Akülker, Mag. Su SultanDienstag, 13:00 - 14:00 Uhr
(3F.02.11)
Anmeldung per Email:
sultan.akuelker@univie.ac.at 
Banai, Dr. NoitMontag, 15:30 - 17:30 Uhr
(Zi. 3F.02.23)
Anmeldung per Email:
noit.banai@univie.ac.at
Caraco, Oliver MASprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
oliverc84@univie.ac.at
Chen Liang, MADonnerstag, 12:30 - 13:30 Uhr
Anmeldung per Email:
liang.chen@univie.ac.at
Compagnon, Suzanne MA MADonnerstag, 13:00 - 14:00 Uhr
Anmeldung per Email:
suzanne.compagnon@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.01)
Dachs-Nickel, Ao. Univ. Prof. Dr. Monika
(Vize-SPL und Anrechnungen)
Dienstag, 2. und 16. Oktober 2018, 14:00 - 17:00 Uhr
Dienstag 6.,13., 20.,27. November 2018, 14:00 - 17:00 Uhr
Dienstag 4., 11. Dezember 2018, 14:00 - 17:00 Uhr
Montag 17.Dezember 2018, 14:00 - 17:00 Uhr
Dienstag 8., 15., 22., 29. Jänner 2019, 14:00 - 17:00 Uhr
Anmeldung am Infopoint
(Zi. 3F.02.20A)
Dressen, Angela Dr.Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
adressen@itatti.harvard.edu
Egenhofer, Prof. Dr. Sebastian
Institutsvorstand
14 tägig Freitag nachmittag
Anmeldung per Email:
alexandra.binder@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.14A)
Eichberger, Prof. Dr. DagmarDienstag, 10:45 - 11:45 Uhr
Anmeldung per Email:
d.eichberger@zegk.uni-heidelberg.de
Engel, Dr. MartinDienstag,10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung per Email:
martin.engel@univie.ac.at
(Zi. 3F.01.16A)
Fidler, Ao. Prof. Dr. PetrAnmeldung per Email:
petr.fidler@uibk.ac.at
(Zi. 3F.EG.19)

Frasca-Rath, Dr. Mag. Anna
Montag, 15:30 - 16:30 Uhr
Anmeldung beim Infopoint
(Zi. 3F.02.21)
Goldarbeiter, Dr. Elisabeth

SPL    Dienstag, 10:00 - 12:00 Uhr
(Zi. 3F.01.12A)
Anmeldung beim Infopoint

Guidetti, Dr. MattiaAnmeldung per Email:
mattia.guidetti@univie.ac.at
(3F.02.29)
Hartmuth, Dr. MaximilianMontag, 13:00 - 14:00 Uhr
Anmeldung per E-Mail:
maximilian.hartmuth@univie.ac.at
Holzschuh, Mag. Dr. Ingrid Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
ingrid.holzschuh@univie.ac.at
Hong WuMittwoch, 16:00 - 17:00 Uhr
Anmeldung per Email:
hong.wu@univie.ac.at
Hub, Bertholdvom 1. November 2018 - 31. Jänner 2018:
Dienstag 11:00 - 12:00 Uhr
nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
berthold.hub@univie.ac.at 
Juckes, Dr. Timothy
Erasmus
Donnerstag, 10:00 - 11:00 Uhr
Anmeldung per Email: timothy.juckes@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.11)
Karner, Univ.-Doz. Dr. HerbertMittwoch, 15:30 - 16:30 Uhr
Anmeldung per Email:
herbert.karner@univie.ac.at
Kitlitschka, HR Univ.-Doz. Dr. WernerT: +43  2243 / 28302
Anmeldung per Email:
kitlitschka@outlook.at
(Zi. 3F.EG.19)
Kitzberger, Mag. StefanieSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
stefanie.kitzberger@univie.ac.at 
Klimburg-Salter, em. Univ.-Prof. Dr. DeborahSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3E.03.35)
Anmeldung per Email:
deborah.klimburg-salter@univie.ac.at 
Koos, Mag. Dr. Marianne  Privatdoz.Sprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
marianne.koos@univie.ac.at 
(Zi. 3H.02.12)
Krause, ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. WalterNach Vereinbarung per Telefon: 0676/5188743
Anmeldung per Email:
iwkrause@gmx.at
Marinovic, Angelika BA MAFreitag, 09:00 - 11:00 Uhr
Anmeldung per Email:
angelika.marinovic@univie.ac.at
Nachescu, B.A. MA Alexandra

Mittwoch, ab 18:00 - 18:45 Uhr
Anmeldung per Email:
alexandra.nachescu@univie.ac.at

Nickel, Univ.-Prof. Dr. Lukas
stellvertretender Institutsvorstand
Donnerstag, 17:00 - 18:00 Uhr
(Zi 3F.02.03)
Anmeldung bei Edith Ruthner:
edith.ruthner@univie.ac.at
Pichler, Ass.-Prof. Dr. WolframDienstag, 09:00 - 12:30 Uhr
(Zi. 3F.02.02A)
Pippal, ao. Univ.-Prof. Dr. Martina

Dienstag, 25. September 2018, 16:00 Uhr
Während des ganzen Studienjahres finden keine Sprechstunden statt!
(3F 02 08A)
keine Anmeldung

Plakolm-Forsthuber, Ao. Univ.Prof. Dr. SabineSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
sabine.plakolm@tuwien.ac.at
Plankensteiner Mag. ArminSprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
armin.plankensteiner@univie.ac.at
Podbrecky, Dr. IngeNach Bedarf, Anmeldung per Email:
inge.podbrecky@univie.ac.at
Prolovic, Univ.-Doz. Dr. JadrankaAnmeldung per Email:
jadranka.prolovic@univie.ac.at
(Zi. 3F.EG.19)
Reitstätter, Mag. Dr. LuiseMittwoch, 14:00 - 15:00 Uhr
Anmeldung per Email:
luise@reitstaetter.org
Ritter, Univ.-Prof. Dr. Markus

Donnerstag, 17:00 - 18:30 Uhr
(Zi. 3F.02.16A)
Anmeldung bei Andrea Ennagi:
andrea.ennagi@unvie.ac.at

Rosenberg, Univ.- Prof. Dr. Raphael

Mittwoch 16:00 - 18:00 Uhr
Feriensprechstunden:
Mittwoch, 26. September, 16:00-18:00 Uhr
(Zi. 3F.02.27)
Anmeldung bei Michaela Golubits
T:+43 1 4277 41411
Bitte geben Sie Thema und ungefähre Gesprächsdauer an.
Schedl, Univ.-Doz. Dr. BarbaraDonnerstag, 13:00 - 15:00 Uhr
Anmeldung per Email:
barbara.schedl@univie.ac.at
(Zi. 3H.Z1.33, Zugang über die Bibliothek)
Schemper, Ao. Prof. Doz. Dr. IngeborgDienstag, 15:00 - 17:00 Uhr
(Zi. 3F.02.25)
Anmeldung beim Infopoint
Schopp, PhD Caroline Lillian Mittwoch, 16:00 - 17:00 Uhr und nach Vereinbarung
(3F.02.06A)
Anmeldung per Email:
caroline.schopp@univie.ac.at
Schütze, Univ.-Prof. Dr. SebastianMittwoch, 15:30 - 17:30 Uhr
(Zi. 3F.02.18A)
Anmeldung beim Infopoint
Bitte um Angabe des Themas
Schwarz, tit. Ao. Prof. Doz. Dr. MarioNach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
mario.schwarz@univie.ac.at
(Zi. 3F.EG.19)
Schwarz, O. Univ.-Prof. Dr. Michael ViktorMontag, 10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung bei Andrea Ennagi:
andrea.ennagi@univie.ac.at
Shapira, Elana Dr.

Dienstag, 10:30 - 11:30 Uhr
Anmeldung per Email:
elena.shapira@uni-ak.ac.at

Telesko, Univ.-Doz. Dr. WernerFreitag, 9:00 - 10:00 Uhr
(Zi. 3F.EG.19)
Theis, Univ.-Prof. Dr. LiobaAnmeldung per Email:
lioba.theis@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.10A)
Wedekind, Mag. AlexandraMittwoch, 16:00-17:30 Uhr
(Zi: 3H.02.05)
Anmeldung per E-Mail:
alexandra.wedekind@univie.ac.at
Widorn, Mag. Dr. Verena Sprechstunden nach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
verena.widorn@univie.ac.at
Studienvertretung
Kunstgeschichte
Journaldienst:  
Montag: 14:00h - 15:00h
Mittwoch 16:30h - 17:30h
im Büro der Studienvertretung (Institut für Kunstgeschichte, Aula hinten rechts).
E: strv@kunstgeschichten.at

StudienServiceStelle
Geistler, Stefanie, BA
Praher, Barbara, BA   

(Zi. 3H.01.12)
Semestersprechstunden siehe hier