Consultation hours

Bitte die Sprechstundenzeiten unbedingt einzuhalten!
Sprechstunden gelten nicht für die vorlesungsfreie Zeit !
Beachten Sie bitte auch mögliche Terminänderungen!

Akülker, Mag. Su SultanDienstag, 13:00 - 14:00 Uhr
(3F.02.11)
Anmeldung per Email:
sultan.akuelker@univie.ac.at 
Aufreiter, Univ.-Ass. Mag. JohannaDienstag, 10:00 - 11:00 Uhr
(3H.Z1.09)
Anmeldung per Email:
johanna.aufreiter@univie.ac.at
Baier, Dr. SimonNach Vereinbarung per Email:
simon.baier@univie.ac.at
Banai, Dr. NoitMontag, 15:30 - 17:30 Uhr
(Zi. 3F.02.23)
Anmeldung per Email:
noit.banai@univie.ac.at
Bruckbauer, Dr. ChristineAnmeldung per Email:
christine.bruckbauer@univie.ac.at
Dachs-Nickel, Ao. Univ. Prof. Dr. Monika (Vize-SPL und Anrechnungen)Dienstag, 14:00 - 17:00 Uhr
Anmeldung am Infopoint
(Zi. 3F.02.20A)
Egenhofer, Prof. Dr. Sebastian
Institutsvorstand
14 tägig Freitag nachmittag
Anmeldung per Email:
alexandra.binder@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.14A)
Engel, Dr. MartinDienstag,10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung per Email:
martin.engel@univie.ac.at
(Zi. 3F.01.16A)
Fidler, Ao. Prof. Dr. PetrAnmeldung per Email:
petr.fidler@uibk.ac.at
(Zi. 3F.EG.19)

Frasca-Rath, Dr. Mag. Anna
Montag, 16:00 - 18:00 Uhr
(Zi. 3F.02.21)
Anmeldung per Email:
anna.sophie.rath@univie.ac.at
Fuchs, Caroline M.A.Anmeldung per Email:
caroline.fuchs@univie.ac.at
Garms, Doz. Ao. Univ.-Prof. Dr. Georg MichaelNach Vereinbarung
Gnann, Univ.-Doz. Dr. Achim Anmeldung per Email:
a.gnann@albertina.at
Goldarbeiter, Dr. ElisabethSPL    Dienstag, 10:00 - 12:00 Uhr
(Zi. 3F.01.12A)
Anmeldung beim Infopoint
Guidetti, Dr. MattiaAnmeldung per Email:
mattia.guidetti@univie.ac.at
(3F.02.29)
Hammer-Tugendhat, Ao. Prof. Dr. DanielaAnmeldung per Email:
d.tugendhat@me.com
Hanreich, Dr. AnnaAnmeldung per Email:
anna.hanreich@univie.ac.at
Juckes, Dr. Timothy
Erasmus
Donnerstag, 10:00 - 11:00 Uhr
Anmeldung per Email: timothy.juckes@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.11)
Immelmann, Univ. Ass. Mag. BeatriceDienstag, 10:30 bis 11:30 Zimmer 3A.02.01 (in der Bibliothek)
Andmeldung per Email: beatrice.immelmann@univie.ac.at
Karner, Univ.-Doz. Dr. HerbertNach Vereinbarung:
T: 01/51581-3545
oder Anmeldung per Email:
herbert.karner@univie.ac.at
Kitlitschka, HR Univ.-Doz. Dr. WernerT: +43  2243 / 28302
Anmeldung per Email:
kitlitschka@outlook.at
(Zi. 3F.EG.19)
Klimburg-Salter, em. Univ.-Prof. Dr. DeborahSprechstunde nach Vereinbarung
(Zi. 3E.03.35)
Anmeldung per Email:
deborah.klimburg-salter@univie.ac.at  
Koch, tit. Ao. Prof. Doz. Dr. EbbaAnmeldung per Email: ebba.koch@univie.ac.at  
(Zi. 3F.EG.19)
Krause, ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. WalterNach Vereinbarung per Telefon: 0676/5188743
Anmeldung per Email:
iwkrause@gmx.at
Kretzschmar, Dr. MartheMittwoch, 16:00 – 17:00 Uhr 
Anmeldung per Email: marthe.kretzschmar@univie.ac.at
Mahmoudian M.A., SafaDienstag, 14:00 - 17:00 Uhr
(3F.02.01)
Anmeldung per Email:
safa.mahmoudian@univie.ac.at
Lorenz, em. O. Univ.-Prof. Dr. HellmutAnmeldung per Email: hellmut.lorenz@univie.ac.at
(Zi. 3F.EG.13)
Mayer, Univ. Ass. Mag. GernotNach Vereinbarung
(Zi. 3F.02.31)
Anmeldung per Email:
gernot.mayer@univie.ac.at
Nickel, Univ.-Prof. Dr. LukasDienstag, 16:15-18:00 Uhr
(Zi 3F.02.03) 
Anmeldung  bei Alexandra Binder:
alexandra.binder@univie.ac.at
Pichler, Ass.-Prof. Dr. WolframDienstag, 09:00 - 12:30 Uhr
(Zi. 3F.02.02A)
Pippal, ao. Univ.-Prof. Dr. MartinaDienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
(3F 02 08A)
keine Anmeldung
Plankensteiner, Mag. ArminNach Vereinbarung
(3H0108)
Anmeldung per Email:
armin.plankensteiner@univie.ac.at
Plakolm-Forsthuber, Univ.-Doz. Dr. SabineAnmeldung per Email:
sabine.plakolm@tu.ac.at
Polleross, Dr. Friedrich
Erasmus
Nach Vereinbarung per Telefon:
T: +43 1 4277 41450
oder Anmeldung per Email:
friedrich.polleross@univie.ac.at
(Zi. 3H.Z1.11)
Prohaska, tit. Ao. Prof. Doz. Dr. WolfgangKunsthistorisches Museum,
T: +43 1 52 524/4303
Anmeldung per Email:
wolfgang.prohaska@khm.at
Prolovic, Univ.-Doz. Dr. JadrankaAnmeldung per Email:
jadranka.prolovic@univie.ac.at
(Zi. 3F.EG.19)
Reisinger, Mag. Barbara Mittwoch, 13:00 - 15:00 Uhr
(Zi. 3F.02.05)
Anmeldung per Email:
barbara.reisinger@univie.ac.at
Ritter, Univ.-Prof. Dr. Markus
(stellv. IV)
Donnerstag, 17:00 - 18:30 Uhr
(Zi. 3F.02.16A)
Anmeldung bei Andrea Ennagi:
andrea.ennagi@unvie.ac.at
Rosenauer, em. O. Univ.-Prof. Dr. Artur    Anmeldung per Email:
artur.rosenauer@univie.ac.at
Rosenberg, Univ.- Prof. Dr. RaphaelMittwoch 16:00 - 18:00 Uhr
(Zi. 3F.02.27)
Anmeldung bei Michaela Golubits
T:+43 1 4277 41411
Bitte geben Sie Thema und ungefähre Gesprächsdauer an.
Schedl, Univ.-Doz. Dr. BarbaraFreitag 10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung per Email:
barbara.schedl@univie.ac.at
(Zi. 3H.Z1.33, Zugang über die Bibliothek)
Schemper, Ao. Prof. Doz. Dr. IngeborgDienstag, 15:00 - 17:00 Uhr
(Zi. 3F.02.25)
Anmeldung beim Infopoint
Scherrer BA, Mag. Christian Dienstag, 11:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung per Email:
christian.scherrer@univie.ac.at
Schütze, Univ.-Prof. Dr. SebastianMittwoch, 16:00 - 18:00 Uhr
(Zi. 3F.02.18A)
Anmeldung beim Infopoint
Bitte um Angabe des Themas
Schwarz, tit. Ao. Prof. Doz. Dr. MarioNach Vereinbarung:
T: + 43 0676/680 39 90
oder Anmeldung per Email:
mario.schwarz@univie.ac.at
(Zi. 3F.EG.19)
Schwarz, O. Univ.-Prof. Dr. Michael ViktorMontag, 10:00 - 12:00 Uhr
Anmeldung bei Andrea Ennagi:
andrea.ennagi@univie.ac.at
Szeless, Dr. MargaretheNach Vereinbarung
Anmeldung per Email:
margarethe.szeless@univie.ac.at
Teetor, Sarah, MAMontag, 12:00-13:00 Uhr
Anmeldung per Email:
sarah.teetor@univie.ac.at
(3F.02.11)
Telesko, Univ.-Doz. Dr. WernerFreitag, 9:00 – 10:00 Uhr
(Zi. 3F.EG.19)
Theis, Univ.-Prof. Dr. LiobaAnmeldung per Email:
lioba.theis@univie.ac.at
(Zi. 3F.02.10A)
Studienvertretung
Kunstgeschichte
Journaldienst:  
Montag und Mittwoch von 15:00-16:00 Uhr im Büro der Studienvertretung (Institut für Kunstgeschichte, Aula hinten rechts).
StudienServiceStelle
Fellinger Silvia
Praher Barbara   
(Zi. 3H.01.12)
Anmeldung beim Infopoint
Semestersprechstunden:
Di. 14:00 - 17:00h    (vorlesungsfreie Zeit: 14:00-16:00 Uhr)
Mi. 10:00 - 12:00h
Do. 15:00 - 17:00h  (vorlesungsfreie Zeit: 15:00 - 16:00 Uhr)
StudenServiceStelle